Sponsor3
Email : info@LigotSport.be

RBC4A AYWAILLE asbl Matricule 0524

Siège social : rue Heid du Pouhon, 44 à 4920 Aywaille - Terrain : Esplanade du Fair-Play 1, 4920 Aywaille carte
T.V.A. BE-462.892.215 - IBAN BE72 1030 1352 6316 - BIC NICABEBB

retrouvez nous sur
www.facebook.com/Rbc4aAywaille

Sponsor 4
 
 

Résultats Matchs - Saison 2020-2021

 
extrait du CP Liège (Mardi 13 octobre 2020)

Le conseil d’administration de l’AWBB a pris acte de la décision de Madame la Ministre des Sports de
                                                                  suspendre les compétitions des + 12 ans pour la période s’étendant du 15 octobre au 8 novembre inclus.
Compte tenu qu’une évaluation aura lieu le 1er novembre 2020, le conseil d’administration s’engage à statuer, dans la foulée, sur la poursuite éventuelle des championnats régionaux, seniors et jeunes, (date de reprise, formule, montée et descentes…..).
En ce qui concerne les championnats provinciaux, une réunion avec les responsables provinciaux aura lieu le 14 octobre 2020.
Par conséquent, il n’y aura pas de matches de coupe et de championnats nationaux, régionaux et provinciaux les quatre prochains week-end.
Rappelons que les entraînements sans contact restent autorisés (shotting, conditionnement physique….).
Pour les moins de 12 ans : entraînements et matches sont autorisés.
week-end des 24 et 25 octobre 2020
remis 24/10/20 09.00 440085 Championnat U 18 - MM A (Cadets) - RBC WELKENRAEDT  
remis 24/10/20 11.00 460083 Championnat U 16 - ELITES MM A (Minimes) - THEUX BC B  
samedi 24/10/20 11.00 531084 Championnat RABC ENSIVAL - U 8 - MM B (PréPoussins)  
remis 24/10/20 12.30 610086 Championnat RBC ALLEUR - U 13 - DD (Pupilles)  
remis 24/10/20 13.00 461083 Championnat U 16 - ELITES MM B (Minimes) - ROYAL BC WANZE  
remis 24/10/20 15.00 500081 Championnat COLLEGE S LOUIS - U 12 - MM A (Benjamins)  
remis 24/10/20 .. . .. 503082 Championnat U 12 - MM D (Benjamins) - LIEGE BASKET B  
samedi 24/10/20 15.00 522082 Championnat U 10 - MM C (Poussins) - RB TILFF  
remis 24/10/20 17.00 416085 Championnat DD - DIVISION 3 A - LA VILLERSOISE B  
remis 24/10/20 19.00 409085 Championnat MM - DIVISION 4 C - RBC WELKENRAEDT C  
remis 24/10/20 21.00 402085 Championnat MM - DIVISION 2 A - THEUX BC A  
 
dimanche 25/10/20 14.00 521086 Championnat BC SPRIMONT C - U 10 - MM B (Poussins)  
remis 25/10/20 15.00 481083 Championnat BC BELLEFLAMME B - U 14 - ELITES MM B (Pupilles)  
week-end des 17 et 18 octobre 2020
remis 17/10/20 09.00 440075 Championnat U 18 - MM A (Cadets) - RBC AWANS B  
remis 17/10/20 09.00 460072 Championnat THEUX BC B - U 16 - ELITES MM A (Minimes)  
remis 17/10/20 .. . .. 503076 Championnat THEUX BC A - U 12 - MM D (Benjamins)  
samedi 17/10/20 09.00 522076 Championnat BC COINTE C - U 10 - MM C (Poussins)  
samedi 17/10/20 11.00 481072 Championnat U 14 - ELITES MM B (Pupilles) - BC BELLEFLAMME B  
samedi 17/10/20 13.00 500072 Championnat U 12 - MM A (Benjamins) - RBC STAVELOT  
remis 17/10/20 15.00 420075 Championnat U 21 - MM A (Juniors) - RBC AWANS  
samedi 17/10/20 15.00 531073 Championnat U 8 - MM B (PréPoussins) - RBC VISE  
remis 17/10/20 17.00 416075 Championnat DD - DIVISION 3 A - BC BELLEFLAMME C  
remis 17/10/20 19.00 409075 Championnat MM - DIVISION 4 C - FONDS-DE-FORET  
 
remis 18/10/20 09.00 461072 Championnat ROYAL BC WANZE - U 16 - ELITES MM B (Minimes)  
dimanche 18/10/20 10.45 521073 Championnat RBC ALLEUR A - U 10 - MM B (Poussins)  
remis 18/10/20 13.00 610073 Championnat BC BELLEFLAMME - U 13 - DD (Pupilles)  
  18/10/20 402075 Championnat MM - DIVISION 2 A - BYE  
week-end des 10 et 11 octobre 2020
 
extrait du CP Liège - Samedi 10 octobre 2020

Suspension de toutes les compétitions AWBB régionales et provinciales à partir de ce samedi 17 heures jusqu'au jeudi 15 octobre inclus

Réunis en urgence ce samedi 10 octobre à 12 h 00, les membres du Conseil d'administration et les responsables des Comités provinciaux de l'AWBB ont pris les décisions suivantes :

° Compte tenu de la situation sanitaire, à savoir :
  - l'évolution inquiétante de la pandémie COVID-19 (liste des remises covid)
  - l'impossibilité d'organiser des tests dans de nombreux centres de "testing"
  - le retard apporté dans la communication des tests

° Compte tenu de la situation dans les clubs, à savoir :
  - la fermeture des salles de sport décrétée par certaines villes et communes
  - le huis-clos décidé à certains niveaux
  - l'interdiction d'utiliser douches et vestiaires dans certaines salles
  - la fermeture des buvettes et des cafétérias imposée et contrôlée par les autorités politiques

° Compte tenu de la situation sportive :
  - le nombre de remises de matchs déjà annoncé (+ de 50% toutes compétitions confondues)
  - l'impossibilité de garantir le bon déroulement des compétitions tant au niveau régional que provincial

Le Conseil d'administration et les Comités provinciaux de l'AWBB ont décidé de suspendre toutes les compétitions régionales et provinciales (seniors, jeunes et mini-basket) à partir de ce samedi 10 octobre à 17 h 00 jusqu'au jeudi 15 octobre inclus.

Une décision sur l'avenir de la saison 2020-2021 sera prise au début de la semaine prochaine.

Nous comptons sur la compréhension de tous et le sens des responsabilités de chacun.
 
remis 10/10/20 .. .. 420062 Championnat AD JESYL BC - U 21 - MM A (Juniors)  
samedi 10/10/20 09.00 500062 Championnat BC NINANE A - U 12 - MM A (Benjamins)  
samedi 10/10/20 09.00 610065 Championnat U 13 - DD (Pupilles) - VOO PEPINSTER  
samedi 10/10/20 11.00 460063 Championnat U 16 - ELITES MM A (Minimes) - ABC WAREMME  
samedi 10/10/20 13.00 461063 Championnat U 16 - ELITES MM B (Minimes) - LA VILLERSOISE  
samedi 10/10/20 13.00 481064 Championnat BC VERVIERS - U 14 - ELITES MM B (Pupilles)  
samedi 10/10/20 13.00 503062 Championnat U 12 - MM D (Benjamins) - RB UNION LIEGE  
samedi 10/10/20 13.00 531063 Championnat HARIMALIA BC - U 8 - MM B (PréPoussins)  
samedi 10/10/20 15.00 440062 Championnat RBC STAVELOT - U 18 - MM A (Cadets)  
samedi 10/10/20 15.00 521065 Championnat U 10 - MM B (Poussins) - RBC OUPEYE A  
samedi 10/10/20 15.00 522062 Championnat U 10 - MM C (Poussins) - BC NINANE B  
remis 10/10/20 .. .. 416064 Championnat DISON-ANDRIMONT B - DD - DIVISION 3 A  
remis 10/10/20 .. .. 402064 Championnat COLLEGE S LOUIS C - MM - DIVISION 2 A  
 
  11/10/20 409064 Championnat BYE - MM - DIVISION 4 C  
COVID-19 COMMUNICATION IMPORTANTE (27/07/2020)

Après avoir pris connaissance des décisions du Conseil national de sécurité, des évolutions de la situation COVID-19 et des décisions des autorités au niveau local, provincial et régional,
les fédérations de basketball AWBB, Basketball Belgium et BasketbalVlaanderen se sont consultées et ont décidé de n’autoriser la pratique du basket que dans des conditions sûres et de développer une approche cohérente pour tous les acteurs de la communauté belge du basketball.

Il a été décidé de suspendre tous les matches (matchs de coupe et / ou de championnat et amicaux) jusqu'au dimanche 30 août 2020 inclus.
Les matchs amicaux et les tournois ne seront pas autorisés pendant cette période.
Les compétitions débuteront le week-end du 2 au 4 octobre 2020 au plus tôt, afin de garantir une période de préparation raisonnable d'au moins 4 semaines.

Des directives supplémentaires seront publiées d'ici la fin de cette semaine, au plus tard le vendredi 31 juillet 2020.

Les entraînements et les stages sont soumis à l'autorisation des autorités locales et subordonnées au respect des mesures de sécurité en vigueur.

Salutations sportives,
Martine Corbisier Secrétaire C.P.Liège
week-end des 03 et 04 octobre 2020
samedi 03/10/20 10.30 610052 Championnat HENRI-CHAPELLE - U 13 - DD (Pupilles)  
samedi 03/10/20 11.00 500235 Championnat BC SPRIMONT A - U 12 - MM A (Benjamins) 26 - 99
samedi 03/10/20 11.00 461053 Championnat THEUX BC A - U 16 - ELITES B (Minimes) 79 - 46
samedi 03/10/20 11.00 40093002 Amical U 7 - MM B (PréPoussins) - THEUX BC  
samedi 03/10/20 13.00 503055 Championnat RBC VISE - U 12 - MM D (Benjamins)  
remis 03/10/20 13.00 440055 Championnat U 18 - MM A (Cadets) - RBC ESNEUX  
samedi 03/10/20 13.00 531053 Championnat U 8 - MM B (PréPoussins) - DISON-ANDRIMONT  
samedi 03/10/20 14.30 522055 Championnat ESP. HAMOIR 96 A - U 10 - MM C (Poussins)  
samedi 03/10/20 15.00 481052 Championnat U 14 - ELITES B (Pupilles) - RABC ENSIVAL 60 - 47
samedi 03/10/20 15.00 420055 Championnat U 21 - MM A (Juniors) - ROYAL SPA BC 79 - 54
samedi 03/10/20 19.00 409055 Championnat MM - DIVISION 4 C - BC ST VITH B 101 - 25 
remis 03/10/20 --.-- 402055 Championnat MM - DIVISION 2 A - HENRI-CHAPELLE A  
 
dimanche 04/10/20 14.15 460053 Championnat ALL. FLEMALLE - U 16 - ELITES A (Minimes) 67 - 83
  04/10/20 416055 Championnat DD - DIVISION 3 A - BYE  
  04/10/20 521052 Championnat BYE - U 10 - MM B (Poussins)  
week-end des 26 et 27 septembre 2020
samedi 26/09/20 09.00 Journée des 4A U 12 - MM A (Benjamins) - RBC STE-WALBURGE  
samedi 26/09/20 09.00 Journée des 4A U 12 - MM D (Benjamins) - GIANTS BRAIVES  
samedi 26/09/20 11.00 Journée des 4A U 10 - MM B (Poussins) - RB TILFF  
samedi 26/09/20 11.00 Journée des 4A U 10 - MM C (Poussins) - RBC AUBEL  
samedi 26/09/20 13.00 Journée des 4A U 16 - ELITES A (Minimes) - ????  
samedi 26/09/20 13.00 Journée des 4A U 14 - ELITES B (Pupilles) - ?????  
samedi 26/09/20 15.00 Journée des 4A U 18 - MM A (Cadets) - BC COINTE  
samedi 26/09/20 15.00 Journée des 4A U 16 - ELITES B (Minimes) - BC VERVIERS  
samedi 26/09/20 17:00 Journée des 4A MM - DIVISION 4 C - HERVE-BATTICE  
samedi 26/09/20 19:00 Journée des 4A U 21 - MM A (Juniors) - RBC AWANS  
samedi 26/09/20 21.00 Journée des 4A MM - DIVISION 2 A - BBC BOMAL  
 
dimanche 27/09/20 11.00 Journée des 4A DD - DIVISION 3 A - CS OUTREMEUSE  
dimanche 27/09/20 13.00 Journée des 4A U 13 - DD (Pupilles) - HENRI-CHAPELLE  
dimanche 27/09/20 13.00 Journée des 4A U 8 - MM B (PréPoussins) - LIEGE BASKET  
dimanche 27/09/20 14.15 Journée des 4A U 7 - MM B (PréPoussins) - GRACE-HOLLOGNE  
dimanche 27/09/20 17.00 40081809 Amical HERVE-BATTICE - U 21 - MM A (Juniors)  
week-end des 19 et 20 septembre 2020
samedi 19/09/20 09.00 Amical U 16 - ELITES A (Minimes) - THEUX BC ELITES B  
samedi 19/09/20 11.00 Amical U 10 - MM B (Poussins) - RBC AWANS  
samedi 19/09/20 13.00 40070303 Amical U 18 - MM A (Cadets) - HERVE-BATTICE  
samedi 19/09/20 13.00 Amical U 16 - ELITES B (Minimes) - THEUX BC ELITES A  
samedi 19/09/20 15.00 40070104 Amical U 21 - MM A (Juniors) - COLLEGE S LOUIS  
samedi 19/09/20 15.00 Amical U 12 - MM A (Benjamins) - RBC HANEFFE  
samedi 19/09/20 16.15 Trophée Tilia de Saint-Louis U 10 - MM B (Poussins) - RBC STE-WALBURGE  
samedi 19/09/20 17.00 40081704 Amical MM - DIVISION 4 C - DF BC MALMEDY  
samedi 19/09/20 19.00 40082004 Amical DISON-ANDRIMONT - DD - DIVISION 3 A  
 
dimanche 20/09/20 11.00 Amical RBC ALLEUR - U 14 - ELITES B (Pupilles)  
dimanche 20/09/20 11.00 Amical BC BELLEFLAMME - U 16 - ELITES B (Minimes)  
 
remis 15/05/21 19.00 409035 Championnat MM - DIVISION 4 C - BBC EUPEN  
remis 15/05/21 21.00 402035 Championnat MM - DIVISION 2 A - BC VERLAINE  
week-end des 12 et 13 septembre 2020
samedi 12/09/20 09.30 Trophée Tilia de Saint-Louis COLLEGE ST LOUIS : RBC ESNEUX - U 10 - MM B (Poussins)  
samedi 12/09/20 18.15 40082414 Amical RBC ALLEUR D - MM - DIVISION 4 C  
 
dimanche 13/09/20 10.00 Amical RABC ENSIVAL - U 16 - ELITES A (Minimes)  
dimanche 13/09/20 14.00 40070107 Amical BC SPRIMONT - U 13 - DD (Pupilles)  
dimanche 13/09/20 16.00 40081520 Amical BC SPRIMONT - MM - DIVISION 2 A  
 
remis 08/05/21 19.00 409026 Championnat RBC STAVELOT B - MM - DIVISION 4 C  
remis 08/05/21 21.00 402026 Championnat RBC STAVELOT A - MM - DIVISION 2 A  
samedi 05 septembre 2020
samedi 05/09/20 13.00 Amical U 16 - ELITES B (Minimes) - BC BELLEFLAMME  
samedi 05/09/20 14.15 Trophée Tilia de Saint-Louis COLLEGE ST LOUIS : U 12 - MM A (Benjamins) - THEUX BC 78 - 24
samedi 05/09/20 15.00 40070807 Amical U 21 - MM A (Juniors) - LIEGE BASKET  
samedi 05/09/20 17.00 40070807 Amical U 18 - MM A (Cadets) - RBC ESNEUX  
samedi 05/09/20 19.00 40081703 Amical MM - DIVISION 4 C - ESP. HAMOIR 96  
samedi 05/09/20 20.00 40081401 Amical RB UNION LIEGE A (P1) - MM - DIVISION 2 A  
 
remis 21/11/20 11.00 610215 Championnat U 13 - DD (Pupilles) - ABC WAREMME  
remis 22/05/21 17.00 416015 Championnat DD - DIVISION 3 A - ALL. FLEMALLE B  
remis 22/05/21 19.00 409015 Championnat MM - DIVISION 4 C - VAILL. JUPILLE D  
remis 22/05/21 21.00 402015 Championnat MM - DIVISION 2 A - MAIL. COMBLAIN B  
week-end des 29 et 30 août 2020 - Journée de Reprise des 4A
Annulé 29/08/20 09.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 12 - MM A (Benjamins) - RBC STE-WALBURGE  
Annulé 29/08/20 09.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 12 - MM D (Benjamins) - RBC HANEFFE  
Annulé 29/08/20 11.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 10 - MM B (Poussins) - RB TILFF  
Annulé 29/08/20 11.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 10 - MM C (Poussins) - RBC AUBEL  
Annulé 29/08/20 13.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 14 - ELITES B (Pupilles) - HENRI-CHAPELLE  
Annulé 29/08/20 13.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 16 - ELITES A (Minimes) - THEUX BC B  
Annulé 29/08/20 15.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 16 - ELITES B (Minimes) - BC VERVIERS  
Annulé 29/08/20 15.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 18 - MM A (Cadets) - BC COINTE  
Annulé 29/08/20 17.00 40071801 Journée de reprise des 4A U 21 - MM A (Juniors) - RBC ALLEUR (U17 Reg)  
Annulé 29/08/20 19.00 40071801 Journée de reprise des 4A MM - DIVISION 4 C - BC NINANE  
Annulé 29/08/20 21.00 40071801 Journée de reprise des 4A MM - DIVISION 2 A - BBC BOMAL  
 
Annulé 30/08/20 11.00 40071802 Journée de reprise des 4A DD - DIVISION 3 A - FONDS-DE-FORET B  
Annulé 30/08/20 13.00 40071802 Journée de reprise des 4A U 13 - DD (Pupilles) - HENRI-CHAPELLE  
Annulé 30/08/20 13.00 40071802 Journée de reprise des 4A U 8 - MM B (PréPoussins) - LIEGE BASKET  
samedi 22 août 2020
Annulé 22/08/20 17.00 40072116 Amical U 21 - MM A (Juniors) - ROYAL BC WANZE (P4)  
Annulé 22/08/20 19.00 40070105 Amical MM - DIVISION 4 C - RBC AWANS B  
samedi 01 août 2020
Annulé 01/08/20 20.00 40070202 Amical RB UNION LIEGE A (P1) - MM - DIVISION 2 A  
week-end des 08 et 09 août 2020
Annulé 08/08/20 18.00 40062502 Amical HERVE-BATTICE - U 21 - MM A (Juniors)  
Annulé 08/08/20 19.00 40062201 Amical BC SPRIMONT C (P3) - MM - DIVISION 2 A  
 
Annulé 09/08/20 10.00 40072201 Amical EMBC BLEGNY (P3) - MM - DIVISION 4 C  
visiteurs : - développé sur WIFEO par Contact@RBC4A-Aywaille.be